Jaspe Peanut Wood
33,40€ TTC
Cabochon de Jaspe Peanut Wood: Australie
100% naturelle
Atypique et pas courant cette variété à base de bois silicifié (palétuvier). Beau contraste des motifs et couleurs. Dur de trouver de belle qualité. Pièce unique, pour la collection ou à monter en original bijou.
Jolie composition
FIN DE STOCK, Pièce unique, Pierre de collection
Indispensable dans toute collection digne de ce nom. Ou de faire une création avec..
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 18 g |
|---|---|
| Dimensions | 25 × 45 × 4 mm |
| Origine | Australie |
| Poids | 60.60 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 47 x 28 mm |
| Couleur | beige à brun sombre et blanc crème |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun, pierre ornementale 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 0.55€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






