Grenat Démantoide
1 400,00€ TTC
Grenat Démantoide de Madagascar
L’andradite est une espèce minérale du groupe des silicates. Ces variétés sont très appréciées comme pierres fines, certains cristaux peuvent atteindre 7 cm.
Belle pièce, belle composition!! Le 3/4 des grenats sont presque gemme!! Dur de trouver de nouvelles pièces car la carrière est fermée depuis plusieurs années. Juste quelque minuscule pièce qui sort par des mineurs de fortune..
Indispensable dans toute collection digne de ce nom,faire un cadeau, un plaisir. Présenter dans une boite.
Pièce de collection!!
Fin de stock .
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 400 g |
|---|---|
| Dimensions | 50 × 75 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 23.88 g |
| Forme | Cristal Naturel |
| Dimensions | 4 x 3.6 cm |
| Couleur | quartz ( blanc ) , vert ( grenat ) |
| Clarté | Translucide, Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |







