Quartz à Ankangite
42,96€ TTC
Quartz à Ankangite du Brésil
Localité: Curvelo, Minas Gerais, Brésil.
Une pièce fascinante de quartz avec en inclusion l’ankangite. Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Des gerbes de longues aiguilles noires prismatiques du minéral rare Ankangite.
L’Ankangite en forme d’aiguille est parsemée d’amas de cristaux blancs et jaunes de la variété tout aussi rare de Feldspath, Celsian. Donc souvent en association avec un feldspath riche en baryum, la celsiane (inclusions blanches en mie de pain).
Très recherché pour son inclusion et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Une pierre précieuse ,rare!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 4.65 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 12 x 10 mm |
| Couleur | incolore (Quartz), noir (inclusions d'ankangite) et blanc à beige clair (inclusions de celsiane) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 9.24€ TTC |








