Quartz à Galène
42,00€ TTC
Quartz à Galène , lépidocrosite et Hématite d’Inde
Rare. Etonnantes inclusions de galène harmonieusement agencée sous ” forme de pluie” dans une partie du Quartz, l’autre étant occupée en plus faible nombre par d’autres inclusions d’oxyde de fer comme l’hématite…
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pièce unique de qualité choisie.
Pour la création d’un bijou original ou pour la collection.
Pièce unique . Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Description
| Quartz à Goéthite |
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 10.50 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 18 x 14 mm |
| Couleur | incolore (Quartz ), gris ( galène), rouge ( hématite & lépidocrosite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4€ TTC |






