Bracelets en perles d’Obsidienne Oeil Céleste-8mm
20,00€ TTC
Bracelets en perles d’Obsidienne oeil céleste de diamètre 8mm du Mexique.
Pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie…
La pierre obsidienne oeil céleste est une roche constituée de 70 à 80% de silice et de 20 à 30% de magnésium et d’oxyde de fer.Ce verre naturel d’origine volcanique a la particularité de montrer une iridescence concentrique causée par des interférences naturelles de la lumière sur et sous la surface. Difficile à photographier car les couleurs sont bien présentes (selon l’angle de vue)
Idées créatives – les plus belles pierres précieuses
Longueur extérieur: 20 cm non étiré
Longueur intérieur: 16 cm non étiré
Taille des pierres: 8 mm
Forme des pierres: boules
monté sur fil de nylon élastique, bande élastique, bracelet extensible ( légèrement)
Une idée de cadeau original, accessoire de mode, pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie..
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Mexique |
| Taille | 16 cm |
| Poids | 16.65g |
| Forme | Perle |
| Dimensions | 8 mm |
| Couleur | noir-bleu-jaune Difficile à photographier car les couleurs sont bien présentes (selon l'angle de vue) |
| Clarté | Opaque |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |






