Kunzite: Spodumène à inclusions de dislocations dissoutes
285,94€ TTC
Kunzite à inclusions de dislocations de Madagascar
Cette pièce atypique avec des inclusions sous forme de dislocations dissoutes qui sont misent en évidence!!
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom, pour les collectionneurs de grosses pièces.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 137.97 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 31 x 27 mm |
| Couleur | rose |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.07€ TTC |











