Pendentif Grenat Hessonite
30,00€ TTC
Pendentif Grenat Hessonite d’Afrique
Grenat désigne une famille de minéraux du groupe des nésosilicates cristallisant dans le système cristallin cubique .
Les grenats de qualité gemme sont des pierres fines.
Du fait du grand nombre des différents éléments chimiques qui les constituent, les grenats présentent une large palette de couleurs, allant du jaune au rouge en passant par le vert et le noir, seule la couleur bleue n’est pas représenté, La dureté des grenats (7-7,5)
Belle couleur, intéressant, à avoir dans sa boite à bijou …
La beauté de ce pendentif translucide, aussi d’une belle couleur orange!
Pièce unique , original et atypique. Peut être utiliser en lithothérapie
Indispensable pour faire un cadeau ou se faire plaisir, avoir une pièce originale, unique , atypique …. Fourni avec un cordon réglable ( offert)
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Afrique |
| Poids | 6.74g |
| Forme | Cristal Naturel, Cristal poli |
| Dimensions | 32 x 9.5mm |
| Couleur | orange |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures, 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |










