Améthyste
50,00€ TTC
Améthyste de Madagascar
100% naturel
Belle pièce d’un mauve clair ave trés peu d’inclusions de lépidocrosite. Belle taille.
, belle dimension pour faire des créations…
Pièce pour faire une collection ou pour faire un cadeau ou pour faire monter en bijou ou pour pièce d’étude.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 19 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Poids | 13.65 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 17 x 13mm |
| Couleur | mauve clair |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 3.66€ TTC |
Lithothérapie
Utilisée initialement comme pierre d’ornement, la pierre améthyste a été exploitée la première fois à des fins décoratives par les étrusques et par les égyptiens. Elle a également été utilisée au cours du 18ème siècle pour en faire des agrafes et des broches. De nos jours, la pierre améthyste est toujours considérée comme une pierre précieuse.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.









