Opale à Inclusion Organique ( Racines)
39,53€ TTC
Opale à Inclusion Organique ( Racines) d’Ethiopie
100% naturel
ORIGINAL ET RARE, d’avoir cette inclusion dans les opales.
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence l’inclusion!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très intéressante :Organique ( Racines) dans cette belle opale de couleur vert et orange! bien attractif.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
NB: l’opale contient une grande majorité d’eau d’ou la sensibilité à la chaleur!
Pièce unique, fable stock , à avoir dans sa collection ou à faire monter en bijou.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Ethiopie |
| Localité | Wegel Tena, Welo |
| Poids | 1.85 carats |
| Dimensions | 10 x 8 mm |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Couleur | jolies irisations naturelles sur toutes les pièces, principalement VERT VIF et un peu de ROUGE VIF, avec des inclusions noires ( racines) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 25.50€ TTC |










