Kakortokite
174,00€ TTC
Kakortokikte du Groenland
100% naturelle
Qualité choisie, d’une couleur bien attractive avec un motif original.
La Kakortokite est une roche composite magmatique plutonique très rare du Groenland.
Original car elle est constituée de trois minéraux : eudialyte, néphéline, arfvedsonite.
C’est une gemme intéressante.
Ce matériau qui peut être apprécié pour sa beauté unique
et un mélange de divers minéraux aux couleurs vives!!
Pièce unique ,pas commun d’avoir cette matière de cette localité.
Faible stock. Pièce pour collectionneur ou pour la création ou pour voir à la loupe ou sous microscope.
Mais aussi pour les gemmologues et peut être utiliser en lithothérapie.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 4 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Groenland |
| Localité | fjord de Kangerdlussaq, Qaqortoq, Laksefjeild |
| Poids | 7.41 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 16 X 12 mm |
| Couleur | eudialyte (rouge) , néphéline- syénite (blanc-jaune), arfvedsonite (noir) |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 23.48€ TTC |
Lithothérapie
Toute l’histoire de la pierre ambre commença il y a près de 45 millions d’année, entre l’Europe centrale et l’Europe du nord ou était recouverte une immense partie du territoire de forêt d’ambre, allant de la mer Caspienne à la côte norvégienne. Elle n’est découverte que bien plus tard dans le temps et trouve sa commercialisation sur la route de l’ambre dans des pays éloignés. Reconnu comme un produit de luxe de part sa rareté que l’on trouve que dans quelques coins du monde, la pierre ambre se voyait précautionneusement transportées entre la mer baltique et la rivière d’Elbe le long du Danude. Un circuit prévoyait de l’acheminer jusqu’à l’Empire Romain. C’est donc à cette époque que fut baptisée sa voie commerciale : “La Route Antique de l’Ambre”.
La pierre ambre eut un usage commercial durant des millénaires, où l’on voit les premiers pendentifs ambre apparaître en 12000 avant J.C. Les archéologues trouvèrent des traces durant à l’âge néolithique : bijoux, fondation de maisons, ornements. Plus tard dans le temps, quelques siècles avant J.C, les voies commerciales de la pierre ambre refont leur apparition grâce au peuple Celtique, attesté par des artefacts retrouvés dans certains tombeaux, notamment en Grèce, en Babylone, au Royaume-Uni ou encore en Egypte dans celui de Toutankhamon. Une centaine d’années après J.C, Rome devient le principal acquéreur d’ambre et tout le commerce s’y centralise. Les romains se servaient de la pierre ambre dans divers contextes : objets, monnaie etc. Dans le “Grand Livre de l’Ambre”, il est dit qu’une très forte commande est arrivée sur la côte Baltique à l’époque de Néron, et que la quantité était tellement importante que les gladiateurs gravaient chacun de leur combat sur des plaques d’ambre.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.










