Bracelets en perles de Malachite-6mm
25,00€ TTC
Bracelets en perles de Malachite de diamètre 6mm du Congo
Pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie…
La malachite est une espèce minérale du groupe des carbonates minéraux . la malachite se trouve le plus souvent sous forme massive, botryoïdale, mamelonnée, fibreuse, stalactitique, en agrégats, grenue, terreuse, en rosette, en croûte, radiée, concrétionnée, cunéiforme, compacte, en enduit, ainsi qu’en pseudomorphose.
Idées créatives – les plus belles pierres précieuses
Longueur extérieur: 20 cm non étiré
Longueur intérieur: 16 cm non étiré
Taille des pierres: 6 mm
Forme des pierres: boules
monté sur fil de nylon élastique, bande élastique, bracelet extensible ( légèrement)
Une idée de cadeau original, accessoire de mode, pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie..
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Congo |
| Taille | 16 cm |
| Poids | 15.71g |
| Forme | Perle |
| Dimensions | 6 mm |
| Couleur | vert |
| Clarté | Opaque |
| Dureté | 3/10 – Rayable avec une pièce en cuivre – Pierre fragile, 4/10 – Rayable (facilement) avec un couteau – Pierre fragile |






