Bracelets en perles de Jade Néphrite-8mm
25,00€ TTC
Bracelets en perles de Jade Néphrite-8mm du Canada.
Pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie…
Le jade est une pierre gemme très dure et tenace employée en ornementation et en joaillerie. Les différentes variétés de jade (néphrites, jadéitites) étaient très employées en Europe à l’époque de la pierre polie (le Néolithique) pour la confection des haches. Les artistes chinois utilisent depuis longtemps cette pierre fine pour réaliser de petits objets d’art.
Idées créatives – les plus belles pierres précieuses
Longueur extérieur: 20 cm non étiré
Longueur intérieur: 16 cm non étiré
Taille des pierres: 8 mm
Forme des pierres: boules
monté sur fil de nylon élastique, bande élastique, bracelet extensible ( légèrement)
Une idée de cadeau original, accessoire de mode, pour offrir, pour faire un cadeau, pour utiliser en lithothérapie..
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Canada |
| Taille | 16 cm |
| Poids | 17.90g |
| Forme | Perle |
| Dimensions | 8 mm |
| Couleur | vert |
| Clarté | Translucide |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |






