Pendentif Jade Néphrite
30,00€ TTC
Pendentif Jade Néphrite du Canada
Le jade est une pierre gemme très dure et tenace employée en ornementation et en joaillerie. Les différentes variétés de jade (néphrites, jadéitites).
Le jade désigne en réalité trois minéraux distincts pouvant avoir une apparence et des propriétés assez semblables : la jadéite, la néphrite et le kosmochlor.
le jade néphrite, composé essentiellement de néphrite, un silicate de calcium et magnésium du groupe des amphiboles, assez commun
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa boite à bijou …
La beauté de cependentif translucide, aussi d’une belle couleur verte!
Pièce unique , original et atypique. Peut être utiliser en lithothérapie
Indispensable pour faire un cadeau ou se faire plaisir, avoir une pièce originale, unique , atypique …. Fourni avec un cordon réglable ( offert)
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Canada |
| Poids | 6.71g |
| Forme | Cristal Naturel, Cristal poli |
| Dimensions | 39 x 10mm |
| Couleur | vert |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures, 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |











