Oeil de Sainte Lucie
14,48€ TTC
Cabochon ovale d ‘Oeil de Sainte Lucie de Madagascar
100% naturel
Qualité choisie, d’une couleur pastel, avec des traits très fin et clair.
Original de le voir sous cette forme ,très peu souvent proposée, ramenée de notre dernier voyage d’achats.
Jolies couleurs au contraste bien marqué.
en faisant une plongée à faible profondeur .
Ce coquillage est très souvent récolté par les pêcheurs professionnels en faisant une plongée à faible profondeur ou/et le récupèrent dans leurs filets.
Dans ce cas, l’opercule du coquillage possède une face blanche et une face orange vif corail qui fait penser “à une oreille”.
Selon les histoires anciennes et les légendes, ce coquillage est un “porte-bonheur”.
Faible stock. Pièce pour collectionneur ou pour avoir un spécimen ou pour la lithothérapie.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir…
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 8 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 10.90 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 11 x 13 mm |
| Couleur | blanc avec du vert et marron sur le dôme |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 3/10 – Rayable avec une pièce en cuivre – Pierre fragile |
| Montage en bijou | Impossible car trop fragile, exclusivement pour la collection |
| Prix au Carat | 1.32€ TTC |






