Diopside effet Oeil de Chat
170,00€ TTC
Cabochon de Diopside effet Oeil de Chat
Provenance Sri Lanka
100% naturel
Ultra Rare!! très recherché des collectionneurs et des écoles de gemmologies!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 15 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Sri Lanka |
| Poids | 2.40 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 9 x 6 mm |
| Couleur | jaune ,vert brillant uniforme avec un effet oeil de chat sous faisceau de lumière |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | aucun, pierre gemme de collection 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 70.83€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






