- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Opale bleue » à votre panier. Voir le panier
Diopside étoilé
77,21€ TTC
Cabochon de Diopside étoilé à 4 branches
100ù naturel
Provenance Namakkal, Tamil Nadu, Inde
Peut être aussi utiliser en lithothérapie.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 55.95 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 26 x 20 mm |
| Couleur | noir brillant uniforme avec étoile argentée à 4 branches sous faisceau de lumière |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun, pierre ornementale 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure, 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 1.39€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






