Iolite Bloodshot
48,82€ TTC
Iolite Bloodshot d’ Inde
Localité: Orissa
La iolite bloodshot à des inclusions d’hématite orientés. Elles sont bien visibles uniquement d’un certain angle de vision. La Iolite-Cordierite est proposée ici en association avec le Feldspath (gris à gris-brun dans la masse) que l’on retrouve aussi dans la Pierre de soleil .
Dont les inclusions sont visbles à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Pour faire aussi des photos d’inclusions ou pour mettre dans sa collection d’inclusions.
A collectionner ou à monter en bijou.
Meilleure localité mondiale dans cette variété.!!
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou. Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 32.55 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 31 x 21 mm |
| Couleur | quelques scintillements cuivrés selon l'angle de vision sur base bleu-violet sombre à gris |
| Clarté | très belle transparence avec petites inclusions, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 1.49€ TTC |








