Jade-Jadeite
74,57€ TTC
Jade-Jadeite
100% naturel
Le jade jadéite, composé essentiellement de jadéite, un silicate de sodium et aluminium du groupe des pyroxènes.
Pièce unique, bien pour commencer une collection, comme pièce d’étude, pour faire un bijou de valeur .
Peut être utiliser en lithothérapie. Typique et rarement proposé de ce pays!!! Original et beau contraste!!
Indispensable dans une collection ou pour faire un cadeau….
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 13 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Birmanie |
| Poids | 23.90 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 27 x 18 mm |
| Couleur | vert, blanc |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3.12€ TTC |






