Jade Omphacite Chromifère
12,82€ TTC
Jade Omphacite Chromifère : d’Italie
Localité: Mont Viso- Piemont ( Italie)
Il se produit en masses compactes d’Omfacite chromifère avec différentes nuances de vert, souvent traversées par des veines blanches d’albite, par des inclusions de phengite blanc transparent, par des veines bleuâtres de Gedrite; le rutile apparaît également dans ce matériau dans des taches orange tendant au brun, souvent associées à des masses de granite rouge orangé.
L’omphacite fait partie du groupe pyroxène des minéraux silicatés. C’est une variété de pyroxène d’ une profondeur variable à vert pâle ou presque incolore.
La gédrite est un cristal appartenant au sous-groupe ferromagnésien orthorhombique du supergroupe amphibole. La gédrite est le membre d’ extrémité riche en magnesium.
Phengite est un nom de série pour les micas. L’albite est un minéral de la famille des feldspaths.
Pièce unique, bien pour commencer une collection, pour échanger, pour faire un bijou . Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
Peut être utiliser en lithothérapie. Typique et rarement proposé de ce pays!!! Original et beau contraste!! 100% Naturel!!
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ou pour faire un cadeau….
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 8 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 5.60 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 19 x 10 mm |
| Couleur | vert, blanc |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.28€ TTC |






