Jade Tricolore
34,76€ TTC
Jade Tricolore: d’Italie
Localité: Val Pellice-Mont Viso- Piemont ( Italie)
Le Jade Tricolor est composé de: omfacite-gedrite-grenat
L’omphacite est un minéral de la famille des silicates.
C’est une variété de pyroxène dont la couleur varie de vert sombre à vert pâle ou presque incolore. Elle cristallise dans un système monoclinique sous forme de prismes doubles, mais généralement anédriques. La composition de l’omphacite est intermédiaire entre les pyroxènes ferromagnésiens et calciques comme le diopside ou l’ augite, et la jadeite.
La gédrite est un cristal appartenant au sous-groupe ferromagnésien orthorhombique du supergroupe amphibole.
Pièce unique, bien pour commencer une collection, pour échanger, pour faire un bijou .
Peut être utiliser en lithothérapie. Typique et rarement proposé de ce pays!!! Original et beau contraste!! 100% Naturel!! Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ou pour faire un cadeau….
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 8 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 22,35 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Libre |
| Dimensions | 29 x 23 mm |
| Couleur | vert, marron |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 1.55€ TTC |






