Jaspe Tiffany Stone
14,82€ TTC
Jaspe Tiffany Stone
Pièce unique de collection ou de bijouterie ou de collection.
Motif: de superbe décor comme un tableau abstrait ,aux couleurs vives et contrastées.
En provenance de la seule localité mondiale connue, Utah ,USA.
Les couleurs et les motifs sont issus de l’opalisation et de la silicification de la Fluorine au fil des millions d’années écoulées. Aussi appelé Opalite violette. Rarement proposé en Europe et toujours très convoité sur le marché intérieur américain. Faible stock. Pièce unique.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 4 g |
|---|---|
| Dimensions | 28 × 20 × 4 mm |
| Origine | États-Unis |
| Poids | 19.77 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 28 x 20 mm |
| Couleur | blanc et différente teinte de mauve |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.75€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






