Lazulite dans Quartz
28,98€ TTC
Lazulite dans quartz: d’Italie
La lazulite est un minéral communément bleu azur, contenant du magnésium, du fer, et du phosphate d’alumium . La lazulite est un des pôles d’une série de solution solide.
La lazulite peut être également utilisée en joaillerie.
Localité: Val Varaita -( Italie)
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
100 % naturel. Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 7 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 7 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Libre |
| Dimensions | 17 x 11 mm |
| Couleur | bleu ( lazulite), blanc ( quartz) |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 4.14€ TTC |





