Oeil de Taureau
9,79€ TTC
Cabochon : Oeil de Taureau
Peut être utiliser pour la lithothérapie ou pour la création ou en bijouterie.
Cette variété de Quartz fibreux est un Oeil-de-Tigre ayant subi un petit traitement thermique . Après cela la couleur passe alors du brun-doré au rouge-cuivré .
Indispensable dans toute collection , pour faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Trés peu proposé sur le marché!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Afrique du sud |
| Poids | 39.20 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 38 x 16 mm |
| Couleur | rouge-cuivré chatoyant à brun-rouge à brun sombre |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | chauffé à basse température |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.25€ TTC |






