Quartz à Amiante ou Asbeste
88,45€ TTC
Quartz à Amiante ou Asbeste du Brésil
L’amiante (ou asbeste) est un minéral fibreux de la famille des silicates, formé naturellement au cours du métamorphisme des roches. On distingue deux variétés principales d’amiante : la serpentine, représentée notamment par la chrysotile, ou « amiante blanc », et les amphiboles, qui comprennent cinq espèces distinctes : le crocidolite ou « amiante bleu », l’amosite ou « amiante brun », la trémolite, l’anthophyllite et l’actinolite.
Peu proposé sur le marché.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Belle piéce en forme ovale, de nombreuses inclusions . Parfait pour la collection ou les amateurs de gemmes à inclusions. Bonne pierre d’étude et aussi pour faire des photos en micro pour le plaisir de voir les inclusions en détails!!!
Dont les inclusions sont visbles à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Pièce unique, faible stock.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 19 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 50.55 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Navette |
| Dimensions | 43 x 18 mm |
| Couleur | blanc – jaune -marron |
| Clarté | Propre à l'œil, Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 1.75€ TTC |








