Quartz à Amphibole et Diopside
40,84€ TTC
Quartz à Amphibole et Diopside d’ Inde
Très rarement proposé, Nouveauté de WGC. Peu commun.
100% Naturel
Le diopside est une espèce minérale appartenant au groupe des silicates
Les amphiboles sont une famille de minéraux, silicates de fer, de calcium ou de magnésium.
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour les collectionneurs ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 54.45 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Rectangle |
| Dimensions | 34 x 26 mm |
| Couleur | quartz ( incolore), amphibole et diopside ( noir-vert) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.75€ / cts |







