Quartz à Calcite et rutile
118,82€ TTC
Quartz à Calcite et rutile du Brésil
100% naturel – Pièce original, belle composition , unique !!!
La calcite est un minéral chimique ou biochimiquecomposé de carbonate naturel de calcium.
Cristal de roche parfaitement pur avec présence d’inclusions de calcite bien présente, une belle formation dans cette pièce trés design!! . Dont cette inclusion est visible par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
Pièce unique, pour les collectionneurs ou pour les gemmologues , pièce d’étude, ou pour faire un bijou Unique ou pour faire des photos d’inclusions
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 59.75 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 30 x 23 mm |
| Couleur | incolore (Cristal de roche) , balnc-marron clair ( calcite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 1.98€ TTC |









