Quartz à Dolomite et Rutile
337,00€ TTC
Quartz à Dolomite et Rutile du Brésil
100% naturel – Pièce original avec un beau design , unique et sans reproche!!!
Cristal de roche parfaitement pur avec présence d’inclusions d’aiguilles de rutile et de dolomite bien présente sous forme cristalline qui sont bien réparties dans cette pièce de quartz. Dont ces inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
RARE car le Cristal de roche est parfaitement pur, 100% incolore, de fortes dimensions, sans aucune autre inclusion que les aiguilles de rutile, nombreuses, fines et bien contrastées dans l’ensemble de la pièce. Voyez la beauté du spectacle sur la photo agrandie. Pièce unique de très haute qualité, pour la collection ou à monter en imposant bijou de valeur.
Pièce unique, pour les collectionneurs ou pour les gemmologues , pièce d’étude, ou pour faire un bijou Unique ou pour faire des photos d’inclusions
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 73.10 carats l'unité |
| Forme | Double Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 28.5 x 28 x 11 mm |
| Couleur | incolore (Cristal de roche) ,or-marron (aiguilles de Rutile) et marron en forme cristalline ( dolomite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4.61€ TTC |











