Quartz à Epidote
97,82€ TTC
Quartz à Epidote du Brésil
100% naturel – Pièce original , unique !!!
L’épidote est une pierre semi-précieuse qui appartient à la famille des silicates . Le minéral est principalement composé d’aluminium, de fer et de calcium, avec des traces de magnésium et de manganèse.
Cristal de roche parfaitement pur avec présence d’inclusions d’épidote bien présente . Dont cette inclusion est visible par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
Pièce unique, pour les collectionneurs ou pour les gemmologues , pièce d’étude, ou pour faire un bijou Unique ou pour faire des photos d’inclusions
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 44.25 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Navette |
| Dimensions | 41 x 18 mm |
| Couleur | incolore (Cristal de roche) ,vert (epidote) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.21€ TTC |











