Quartz à Gilalite
35,72€ TTC
Quartz à Gilalite du Brésil
100% naturel
Très recherché pour sa couleur bleu paraiba…
Le Terme commerciale ” paraiba” rappelant le bleu du paraiba mais c’est une autre cristallisation de la gilalite.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions ou faire un bijou atypique .
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 8.93 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Navette |
| Dimensions | 23 x 11 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et bleu (paraiba) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4€ TTC |







