Quartz à Goéthite
25,04€ TTC
Quartz à Goéthite du Brésil
100% naturel
Original et atypique , des inclusions de goéthite joliement disposée naturellement en “bouquet” ou en “balai”dans le quartz, et aussi de l’hématite.
Pièce unique de qualité choisie.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions ou faire un bijou atypique et de valeur exceptionnel
1 en stock
Description
| Quartz à Goéthite |
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 7 .85 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Triangle |
| Dimensions | 15 x 13 mm |
| Couleur | incolore à lavande clair (Quartz légèrement améthysté), brun-doré (Goethite) et noir (autres inclusions d'oxydes de fer) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3.19€ TTC |






