Quartz à Hollandite
101,00€ TTC
Quartz à Hollandite de Madagascar
Rare, une nouveauté de World Gems Company
Un rare oxyde de baryum et de manganèse en forme d’étoile. De plus en plus rare d’en trouver comme le quartz à fluorite car un seul gisement mondial est épuisé depuis des années pour ces deux types d’inclusions.
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 10.10 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 16 x 13 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir (hollandite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10€ TTC |









