Quartz à Lépidolite
17,36€ TTC
Quartz à Lépidolite du Brésil
100% naturel – Pièce original
La Lépidolite est une pierre couleur lilas fortement concentrée en lithium. Joli cabochon avec ce contraste incolore du quartz et du mauve de la lépidolite.
Pièce unique, pour les collectionneurs ou pour les gemmologues , pièce d’étude, ou pour faire un bijou unique .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 21.70 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 32 x 23 mm |
| Couleur | violet (mica de variété Lépidolite) et blanc à gris clair à incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.80€ TTC |








