Quartz à Marcassite
66,68€ TTC
Quartz à Marcassite du Brésil
100% naturel
Original et atypique , des cristaux de Marcassite. Ils se distinguent de ceux de la Pyrite par leur forme.
Pièce unique de qualité choisie.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions ou faire un bijou atypique et de valeur exceptionnel
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 12.85 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 21 x 15 mm |
| Couleur | doré (Marcassite) et incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5.19€ TTC |






