Quartz à rutile: brun cuivré
43,94€ TTC
Quartz à Rutile du Brésil
100% naturel
Cristal de roche ( quartz) remplis d’inclusions d’aiguilles de rutile bien réparties dans cette pièce de quartz. Dont ces inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettat en valeur cette inclusion!
Pièce unique .pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 26 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 23 x 15 mm |
| Couleur | base incolore (Quartz) et brun-cuivré à brun-doré (inclusions de Rutile) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 1.69€ TTC |









