Quartz à Shattuckite
15,80€ TTC
Quartz à Shattuckite de Namibie
100 % naturelle
Joli cabochon avec des inclusions à la couleur bien distingue dans le Quartz, souvent en association avec d’autres minéraux du cuivre comme la turquoise ou la chrysocolle. Trés peu vu, pièce de qualitée.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour les collectionneurs. Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions ou faire un bijou atypique et de valeur exceptionnel.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Namibie |
| Poids | 5 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 20 x 12 mm |
| Couleur | blanc laiteux à gris (Quartz) et bleu à bleu-vert à vert (Shattuckite et autres minéraux du cuivre) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3.10€ TTC |







