Quartz à Tourmaline Verte (Verdelite)
84,00€ TTC
Quartz à Tourmaline Verte (Verdelite) du Brésil
100% naturel. Belle composition dans le quartz “laiteux” avec une tourmaline verte bien mise en évidence! visible à l’oeil nu.
Très recherché pour son inclusion et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 8.30 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 18 x 13 mm |
| Couleur | incolore( quartz) et vert ( tourmaline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10.12€ TTC |







