Quartz à Tourmaline
Le prix initial était : 86,48€.50,00€Le prix actuel est : 50,00€. TTC
Quartz à Tourmaline du Brésil
100% naturel
Présence de quelques bâtons de Tourmaline noire, variété Schorl, bien formées et bien visibles dans le quartz.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions ou faire un bijou atypique .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 58.05 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 30 x 22 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir ( tourmaline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.86€ TTC |







