Quartz à Uraninite
32,52€ TTC
Quartz à Uraninite du Brésil
100% naturel, belle transparence dans ce cabochon.
La pechblende, également appelée uraninite, pechurane , dalmatien ou uranochre, est un minéral ( peut être un zircon) radioactif “sans danger” qui représente le principal minerai d’uranium.
Motif très original, intéressant, peu commun de le trouver dans le quartz!!
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel et unique !!
Un cabochon atypique!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 5.42 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 13.5 x 11 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et marron ( uraninite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6.46€ / cts |






