- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Jaspe décor » à votre panier. Voir le panier
Scapolite Oeil-de-Chat
16,12€ TTC
Cabochon de Scapolite Oeil de Chat
100% naturel
Trés belle chatoyance sous lumière directionnelle. . Belle pièce et superbe effet !!!!
Peut être aussi pour mettre dans la collection de gemme à effet…..
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 6 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Tanzanie |
| Poids | 4.50 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 13 x 10 mm |
| Couleur | brun très sombre à noir avec raie claire bien nette à l'endroit de la chatoyance |
| Clarté | opaque en lumière réfléchie, translucide en forte lumière transmise |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 3.75€ TTC |






