Sillimanite Oeil-de-Chat
35,60€ TTC
Cabochon de Sillimanite Oeil-de-Chat
100% naturel
La sillimanite est une espèce minérale du groupe des silicates avec des traces de fer.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 5 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 4.45 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 37 x 25 mm |
| Couleur | brun sombre et blanc à argenté à l'endroit de la chatoyance |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | aucun, pierre ornementale 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 8€ TTC |






