Violane dans quartz
33,24€ TTC
Violane dans quartz: d’Italie
Violane: variété mananésifère de diopside de couleur violette à bleu pâle.
Localité: Minéral Alpin-S.Marcel- mine de Praborna -( Italie)
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
100 % naturel. Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
Publication: Gems &Gemmology (2007)
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 12 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 9.35 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 22.5 x 12 mm |
| Couleur | Quartz ( blanc-incolore), violane ( violet) |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 3.55€ TTC |





