Fluro-Richterite ODC
70,00€ TTC
Cabochon de Fluro-Richterite ODC du Canada
localité: ontario
Beau effet appréciable, joli motif ,dans ce matériel.
100% naturel
La richtérite est un minéral, silicate de sodium, de calcium et de magnésium appartenant au groupe des amphiboles. Si le fer remplace le magnésium au sein de la structure du minéral, il est appelé ferrorichtérite ; si le fluor remplace l’hydroxyle, il est appelé fluororichtérite.
Rare et peu commun
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant ou pour les collectionneurs
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 9 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Canada |
| Localité | Ontario |
| Poids | 6.80 cts |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 17.5 x 7 mm |
| Couleur | noir-blanc-or-argent |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 10.29€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






