Thorianite: Madagascar
52,00€ TTC
Thorianite de Madagascar
Localité: Betroka district-anosy
100% naturel
La thorianite est un minéral formé d’oxyde de thorium ThO₂ avec des traces de U, Ce, La, Pb et terres rares. C’est un minerai de thorium et d’uranium.
Elle se cristallise dans le système cristallin cubique. On peut les voir en macle.
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral apprécié pour sa formation, très très rare.
La thorianite est radioactive( bien sur à pas lécher ou à avaler). Son nom vient de la présence de thorium dans sa composition chimique.
La thorianite à un éclat résineux à sub-métallique et sa couleur gris sombre à noire. Sa dureté élevée (6,5 sur l’échelle de Mohs), sa très forte densité (près de 10), et son inaltérabilité expliquent sa bonne conservation dans les alluvions.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Betroka district-anosy |
| Poids | 7.13g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut-cubique |
| Dimension | 0.50 x 0.50 x 0.70 cm |
| Couleur | noir-gris très foncé |
| Clarté | opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |






