Varisicte: Brésil
75,00€ TTC
Varisicte sur gangue du Brésil
Localité: Canarana
100% naturel
La variscite est un minéral constitué de phosphate d’aluminium dihydraté:AlPO₄ · 2 H₂O avec des traces de fer et d’arsenic. Elle est le chef de file d’un groupe de phosphates et d’arséniates.
Elle est formée par le dépôt direct d’eaux phosphatées qui vont réagir avec des roches riches en aluminium dans des couches proches de la surface du sol. Elle se présente comme une masse finement granuleuse dans des nodules et remplit également les cavités diverses.
Ce spécimen contient 2 boules de varisites. Rare de le voir sous cette forme, on le connait plus en cabochon.
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral très rare, très recherché.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 100 g |
|---|---|
| Origine | Brésil |
| Localité | Canarana |
| Poids | 66.03g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut |
| Dimension | 3.30 x 3.30 x 3 cm |
| Couleur | Varisite ( boule verte) |
| Clarté | opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |











