Wulfénite
303,00€ TTC
Wulfénite du Mexique
Gemme trés rare.
La wulfénite est une espèce minéralecomposé de molybdate de plomb.
Indispensable à mettre dans sa collection de gemme rare.
Elle a une grande brillance et d’extraordianire couleur.
Mais attention elle estFragile et elle a une très faible dureté 2,5 à 3 sur 10 sur l’échelle de Mohs donc ne pas la faire monter en bijou!
Pièce de collection!!
Fin de stock
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 50 × 75 mm |
| Origine | Mexique |
| Poids | 1.93 cts |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 7 x 5.5 mm |
| Couleur | orange intense |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Montage en bijou | Attention, non car trop fragile, exclusivement pour la collection!!! |
| Dureté | Très faible dureté 2,5 à 3 sur 10 SUR l'2chelle de Mohs |
Vous aimerez peut-être aussi…
-
Clinozoïsite
- 75,00€ TTC
- Ajouter au panier











