Pectolite
32,00€ TTC
Pectolite de Rép. dominicaine
Belle couleur appréciable, typique de cette gemme.
100% naturel
La pectolite est un minéral appartenant au groupe des silicates sous groupe des inosilicates de formule Ca₂Na[Si₃O₈OH].
Le Larimar est un type de pectolite bleue qui doit sa couleur à la présence d’aluminium.
Le seul gisement de larimar se trouve en République Dominicaine
Rare de le voir en gemme car on le voit ou on le connais plus sous la forme cabochon.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant .
Pièce unique!!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | République dominicaine |
| Poids | 1.10 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 7 x 5 mm |
| Couleur | incolore – bleu très clair |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 29.09€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.









