Natrolite à Actinolite
85,62€ TTC
Natrolite à Actinolite d’Afghanistan
100% naturel
La natrolite est une espèce minérale du groupe des silicates, sous-groupe des tectosilicates, famille des zéolites, pouvant contenir des traces de calcium et de potassium.
L’actinote est un minéral ferro-magnésien de la famille des silicates . L’actinote constitue les termes intermédiaires dans la série isomorphe qui va de la trémolite
Motif très original, intéressant, peu commun de le trouver !!
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions à mettre dans sa collection ou pour faire de la photomicrographie!!
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 0.60 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 14 x 4 mm |
| Couleur | incolore (natrolite) et vert ( actinolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 85.63€ / cts |








