Cordierite rouge – orange
250,00€ TTC
Cordierite rouge – orange de forme rectangle: Madagascar
Localité: Iakora
Rarissime,
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, pour faire un bijou.
En provenance de l’un des meilleurs gisements mondiaux pour les nouveautés.
Pièce de collection !! On peut voir le pléochroïsme, qui est visible à l’oeil nu. Pièce unique!!
NB: découvert en 2015, il y a eux deux publications: sur le Gems & Gemmology ( Spring 2016 et Spring 2017)
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 2.50 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 9 x 8 mm |
| Couleur | orange ,orange-clair -mauve |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 100€ TTC |










