- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Beryl Jaune » à votre panier. Voir le panier
Apatite à Actinolite
62,00€ TTC
Apatite à Actinolite du Pakistan
100% naturel
Présence de quelques rares et originales inclusions d’ actinolite. Très belle couleur verte clair .
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Pakistan |
| Poids | 3.30 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 10 x 8 mm |
| Couleur | verte + vert (inclusions actinolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 18.78€ TTC |











