- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Grenat Almandin » à votre panier. Voir le panier
Béryl à Dislocation
45,00€ TTC
Béryl à Dislocation de Madagascar
100% naturel
Localité: région d’Antsirabé
Une dislocation est un défaut linéaire, correspondant à une discontinuité dans l’organisation de la structure cristalline.
Belle couleur , pièce unique , rare, inclusion atypique.
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence l’inclusion!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très intéressante de dislocation dans cette belle couleur jaune-vert! bien attractif.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Pièce unique, original et atypique , à mettre dans sa collection ou à faire monter en bijou.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Lacalité | Région d'Antsirabé |
| Poids | 2.95 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 11 x 8 mm |
| Couleur | jaune-vert (Béryl) et marron clair (Dislocation) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 15.25€ TTC |
Lithothérapie
La pierre aigue-marine, réputée pour sa grande beauté et pour sa magnifique couleur bleue, est investie depuis plusieurs siècles en lithothérapie par un grand nombre de civilisations différentes, de moult vertus positives et intervient positivement sur notre santé, autant que sur notre humeur et sur notre cerveau, tant sur le plan physique qu’intellectuel ou psychique.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.











